Меню Закрыть

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ХОСПИС «ПОКРОВ»

На протяжении многих лет Одесская епархия Украинской Православной Церкви ведет активное социальное служение, в том числе и в вопросах пастырского окормления лечебных заведений. В последнее время участились случаи обращения за помощью от тяжелобольных людей с онкологическими заболеваниями, которое стало настоящим бичом современности. К сожалению, часто обычные медицинские учреждения, отказываются помогать таким больным в полной мере. Более того, людей, находящихся в термальной стадии смертельной болезни, напротив, стараются быстрее выписать, чтобы не портить статистику смертями, поскольку за каждый смертный случай врачам приходится отвечать. Увы, и близкие родственники не имеют возможности брать таких больных домой, так как понимают, что, не обладая необходимыми медицинскими знаниями и не имея необходимых медикаментозных средств, не смогут обеспечить им должного ухода, ведь такие люди нуждаются е ежечасной и ежеминутной заботе и квалифицированной помощи. Не всем по карману оплата круглосуточной медсестры-сиделки и человек оказывается перед лицом безвыходной ситуации. Выходом из такого положения могла бы стать система хосписной и паллиативной помощи, которая очень развита в Европейских странах, где по статистике на 250 тысяч населения есть хотя бы одно хосписное учреждение. Именно в таких хосписах больные могут получать квалифицированную медицинскую помощь, ослабляющую их физические мучения, и, что не менее важно духовную и психологическую поддержку, позволяющую сохранить человеческую личность перед лицом неимоверных испытаний и страданий, связанных с осознанием неотвратимости своей смерти. К сожалению, у нас в Украине подобных лечебных заведений практически нет, хотя уже сейчас ощущается жизненная необходимость в них.

В связи с этим Одесской епархией реализуется огромный социальный проект. В с. Мариновка Беляевского района Одесской области при Свято-Покровском скиту Свято-Успенского монастыря создается специализированное учреждение – центр паллиативной помощи хоспис «Покров», где за тяжелобольными люди будет осуществляться должный уход до перехода их в вечность.

Расположение будущего хосписа на территории монастыря, где больным и родственникам будут оказывать духовную, психологическую и моральную поддержку покажет на практике реальную возможность воплощения идей паллиативной помощи на примере сотрудничества Православной Церкви и медицины.

Сейчас создан сайт http://hospice.od.ua и Facebook страница хосписа «Покров», на которой будет осуществляться оперативная информационная поддержка этого начинания. Чем больше людей узнают о нашей инициативе, тем быстрее хоспис «Покров» откроет свои двери для нуждающихся пациентов.

В связи с этим просим всех подписаться и информационно поддержать этот социальный проект.
https://www.facebook.com/pages/category/Regional-Website/%D0%A5%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81-%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2-519747811897746/